Киевская строительная компания возместит почти 700 тыс. гривен за уничтоженные зеленые насаждения

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда оставлено в силе решение хозяйственного суда в Киеве, которым удовлетворен иск прокурора о взыскании с общества в пользу столичного бюджета восстановительную стоимость зеленых насаждений в размере почти 700 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Установлено, что коммерческой структурой при проведении работ по реконструкции административного здания на ул. Багговутовской в Шевченковском районе г. Киева на протяжении 2018-2019 годов снесены зеленые насаждения, в том числе более 80 деревьев, кусты и газон, однако восстановительная стоимость зеленых насаждений уплачена лишь частично», - говорится в сообщении.

Читайте также: Перспективы парка Протасов яр: Суд признал недействительным договор субаренды застройщиком

Учитывая, что размер восстановительной стоимости, начиная с 2018 года, полностью не уплачен, Киевская городская прокуратура в 2021 году предъявила исковое заявление к обществу об удержании восстановительной стоимости зеленых насаждений в размере 697 тыс. грн.

В прокуратуре отметили, что суды обеих инстанций согласились с доводами прокурора о наличии оснований для взыскания этой суммы. Решение суда вступило в законную силу и находится на исполнении.

Ранее портал МЕтры сообщал, что Киевский городской совет подал иск в суд и остановил действие решения Бучанского районного совета, пытавшегося расширить границы поселка Коцюбинское за счет Беличанского леса, который является территорией столицы. Площадь леса составляет около 6,5 тыс. га.