В Киеве задержали за взятку должностное лицо Госгеокадастра и посредника

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители задержали на получении 230 тыс. грн взятки чиновника ГУ Госгеокадастра в г. Киеве и посредника.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Согласно материалам досудебного расследования, в декабре 2021 года инспекторы ГУ Госгеокадастра в ходе проведения внеплановой проверки выявили нарушение земельного законодательства со стороны религиозной общины относительно нецелевого использования земельного участка. В связи с этим представителя религиозного общества вызвали в контролирующий орган для предоставления объяснений по поводу совершения указанного админправонарушения», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, во время встречи заместитель начальника ГУ сообщил представителю религиозного общества, что за указанное нарушение им грозит штраф в размере более 700 тыс. грн, однако в случае необходимости он может помочь избежать такой ответственности за вознаграждение в сумме 230 тыс. гривен.

С целью прикрытия своей незаконной деятельности чиновник предоставил контакт ФЛП-геодезиста, который должен был подготовить для общины документы, необходимые для избежания административной ответственности.

По сообщению прокуратуры, 14 февраля должностного лица и предпринимателя-посредника задержали на «горячем» после передачи им неправомерной выгоды в сумме 230 тыс. грн.

В настоящее время решается вопрос по поводу сообщения задержанным о подозрении и избрании мер.