Эксперт: В 2022 году прибыль девелоперов от продажи первичного жилья может составить от 12% до 18% годовых

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2022 году, при геополитической и экономичности стабильности в стране, обоснованная прибыль девелоперов от продажи жилья с учетом цикла строительства жилых комплексов (от 1,5 до 2 лет) составит от 12% до 18% годовых в иностранной валюте.

Об этом рассказал Михаил Пидвисоцкий, основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.

При этом, по мнению эксперта, в последние несколько лет уровень прибыли девелоперов на прямую зависит от качества жилищного комплекса, от затрат на создание современного востребованного жилья у покупателей, а также спроса на тот или иной объект.

В 2022 году стоимость м2 в новостройках вряд ли вырастет больше, чем на 10-15%. Конечно, уровень цен будет зависеть от таких важных факторов, как себестоимость самого строительства, а также от общеэкономической ситуации в стране, что повлияет на уровень платежеспособного спроса и соответственно скажется на прибыли от реализации того или иного ЖК», - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в 2022 году более 70% покупателей на первичном рынке жилья заинтересованы в приобретении современных концептуальных жилых комплексов категорий комфорт и комфорт.

"Высокая востребованность качественных объектов у большинства покупателей позволяет застройщикам прогнозировать уровень прибыли и не зависеть от внешних как экономических, так и геополитических факторов", - резюмировал Михаил Подвысоцкий.