Правительство планирует к 2030 году утеплить 50% жилищного фонда

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В этом году в Украине начнут утеплять тысячи многоквартирных домов, больниц, школ, административных зданий. К 2030 году предполагается утепление 50 процентов жилого фонда, что улучшит жилищные условия для 15 млн человек. Об этом 18 февраля сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль с трибуны Верховной Рады во время «Часа вопросов к Правительству».

Глава Правительства отметил, что Фонд энергоэффективности по состоянию на конец января получил более 900 заявок от ОСМД на участие в программе «Энергодом». Общая стоимость проектов, по его словам, превышает 7,3 млрд грн, а грантов – 4,5 млрд грн.

"Участниками программы уже стали более 80 тысяч семей, более 200 домов модернизированы частично или полностью", - заявил Денис Шмигаль.

Кроме того, Премьер-министр сказал, что в марте стартует совместный с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проект "Энергоэффективность общественных зданий в Украине".

"Проект позволит термомодернизировать около тысячи общественных зданий, в том числе детские сады, школы, больницы, поликлиники, другие объекты социального, административного и культурного назначения, которые находятся в государственной и коммунальной собственности", - отметил Денис Шмигаль.

По его словам, общая сумма поддержки от ЕИБ на эти нужды составляет 300 млн. евро.