За совладельца Укогруп внесли 14 миллионов залога

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За скандального совладельца строительной группы компаний УКО Анатолия Войцеховского 27 июля внесли залог.

Как сообщила ТСН, Печерский суд столицы получил квитанцию об уплате.

Как известно, в ночь на 17 июля Печерский суд Киева назначил застройщику меру пресечения в виде двух месяцев лишения свободы с возможностью выйти под залог в 14 миллионов гривен. Прокуратура требовала 50 миллионов залога.

26 июля Апелляционный суд должен рассмотреть жалобу Войцеховского на арест. Однако заседание перенесли на 4 августа.

Адвокат застройщика Юлиан Волошин утверждал, что подзащитный не имеет средств, необходимых для залога.

ГПУ сообщила о подозрении Войцеховскому 15 июля.

Застройщика обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн. грн., создании организованной преступной группы и других преступлениях.

ГПУ объединила все 46 производств против Войцеховского с 2012 года в одно.

Из-за строительной аферы Войцеховского 10 тысяч украинцев могут остаться без квартир и денег (это в шесть раз больше, чем инвесторов пирамиды "Элита-центр").

Квартиры в его "недостроях" продают, а гостинично-развлекательные комплексы строят даже тогда, когда владелец находится в СИЗО, отмечает ТСН.

В собственности Анатолия Войцеховского находится 21 квартира по всему Киеву, 5 загородных домов, ферма с рестораном и частным зоопарком, около 50 гектаров земли.

Кроме того, как сообщалось, в настоящее время компании строительной группы УКО в Киеве с нарушениями ведут застройку около 40 крупных объектов. Среди них - ЖК "Жемчужина Троещины", ЖК "Мозаика", ЖК "Уютный", ЖК "Сосновый бор", ЖК "Восточные ворота", ЖК "Молодежная инициатива", ЖК "Печерский Бастион", ЖК "Семейный уют", ЖК "Флагман", ЖК "Мега-Сити", ЖК "Стародарницкий", ЖК "Совские ставки", ЖК "Синеозерний", ЖК "Маргарита", ЖК "Шевченковский квартал", ЖК "Перспектива", ЖК "Кузьминский" и другие.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины 15 июля сообщила о задержании руководителя группы строительных компаний, известной как "Укогруп", Анатолия Войцеховского по подозрению в организации и управлении организованной группой для самовольного занятия земельных участков в городе Киеве, использования в 2004-2016 годах для незаконного строительства жилых и офисных комплексов, присвоении средств инвесторов в строительство, уклонение от уплаты налогов на сумму 12,5 млн. грн.