Почти половина столичных торговых центров нуждается в обновлении

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве порядка 45% торговых центров являются устаревшими и нуждаются в редевелопменте, реконцепции или в других изменениях. Об этом во время ежегодного саммита в сфере управления объектами торговой недвижимости Ukraine & Belarus Malls Summit, рассказала директор компании UTG Евгения Локтионова.

По мнению Евгении Локтионовой, жизненный цикл многих украинских торговых центров подходит к рубежу, когда объекты требуют реконструкции для дальнейшей успешной работы на рынке в современных условиях. В частности, только в Киеве порядка 45% действующих торговых объектов нуждаются в реконцепции. Ведь в среднем жизненный цикл торгового центра составляет 5-15 лет. В столице первые профессиональные торговые объекты, построенные в начале 2000-х гг., как раз подходят к критическому возрасту 10-15 лет, когда они уже физически и морально устарели.

«Поэтому пришло время внимательно взглянуть на бизнес: действительно ли он приносит максимальный и стабильный доход и не пора ли вносить обновления в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Причем необходимость перемен связана не только со сроками работы ТЦ, но и с кардинальными переменами на рынке торговой недвижимости Украины. Даже те торговые объекты, которые в настоящее время на 100% заполнены арендаторами, должны постоянно быть в тренде. В противном случае, при появлении нового ТРЦ – так или иначе они потеряют часть клиентов» - считают в компании UTG.