В Беларуси правительство дополнительно выделило $ 26,5 млн. на льготное кредитование жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правительство Беларуси приняло решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и увеличении объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году.

Согласно изданному в конце марта постановлению Совета Министров Республики Беларусь на льготное кредитование жилищного строительства будет дополнительно направлено 50 млн. белорусских рублей (около $ 26,5 млн. по курсу Белорусского Нацбанка).

Выдача кредитов будет осуществляться нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам по ставкам, уменьшенным на 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка Беларуси (в настоящее время ставка рефинансирования белорусского нацбанка 15%), с последующей компенсацией потерь банку за счет госбюджета страны.

Под имеющийся объем кредитных ресурсов Минстройархитектуры Беларуси поручено утвердить перечень жилых домов, в который будут включены жилые дома в крупнопанельном исполнении, вновь начинаемые строительством и со строительной готовностью не более 15 %, вводимые в эксплуатацию в 2017 году.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в комментарии Белтелерадиокомпании сказал: "Мы добавили еще 50 миллионов рублей льготных кредитов, которые получат нуждающиеся очередники. Это объекты на территории всех областей и города Минска. Мы предложим еще один механизм, который позволит кредитовать жилье с господдержкой. При этом поддержка уже будет оказываться не банкам, для того чтобы они удешевляли проценты по кредитам, а непосредственно гражданам. Немножко поменяется схема. Для граждан это будет не принципиально, но принципиально то, что мы сможем вовлечь в финансирование строительства жилья всю банковскую систему страны, не только Беларусбанк, но и любой банк, в который придет гражданин и будет там субсидироваться непосредственно".

По мнению белорусского правительства, принятое постановление позволит ввести дополнительно не менее 75 тыс. кв. метров жилья с господдержкой.