На Луганщине на льготные жилищные кредиты для молодежи дополнительно направят почти 1,5 млн. грн.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Луганский областной совет принял решение о дополнительном направлении на льготное молодежное кредитование в 2017 году более 1,478 млн. грн. Об этом порталу «МЕтры» сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Как отметила директор Луганского регионального управления Госмолоджилья Инесса Киреева, на реализацию программы льготного жилищного кредитования молодежи в 2017 году уже были предусмотрены определенные средства в областном бюджете. Но после решения облсовета о дополнительном направлении средств в этом году на льготные жилищные кредиты для молодежи в областном бюджете предусмотрено более 1,76 млн. грн.

Кроме того, Инесса Киреева напомнила, что на Луганщине жилищными программами занимается не только областной совет. Северодонецкий городской совет утвердил Программу обеспечения молодежи жильем на 2017 год, а также предусмотрел в городском бюджете на ее реализацию 610 тыс. грн.

Первый заместитель председателя правления Госмолоджилья Сергей Комнатный отметил, что благодаря активному тесному сотрудничеству с конца прошлого года жилищное кредитование молодежи начало восстанавливаться на Луганщине.

«Последние годы в силу известных всем суровым причинам, жилищные программы на Луганщине хотя и не прекращали свое действие, но на практике не функционировали. Однако, Госмолоджилье, органы местной власти, общественные активисты прилагали усилия для того, чтобы граждане начали получать поддержку для приобретения жилья. Первые результаты мы увидели в конце сентября 2016 года, когда за счет средств областного бюджета был выделен первый за последние годы льготный кредит для приобретения жилья молодой семье защитника государства. Теперь мы видим логическое развитие жилищного льготного кредитования молодежи в регионе», - сказал Сергей Комнатный.