Объемы строительства за 1 квартал увеличились почти на 20% и будут расти дальше

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Строительные предприятия Украины в первом квартале 2017 года увеличили объемы выполненных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,4% и достигли уровня 14,2 миллиарда гривен. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики Украины.
По данным Госстата, объемы работ по возведению зданий в январе-марте этого года увеличились на 24,4% и достигли уровня 8,18 миллиарда гривен. В частности, работы по строительству жилых домов увеличились на 23,4%, до 4,6 миллиарда гривен, а по строительству нежилых зданий - на 25,8%, до 3,56 миллиарда гривен.

Работы по строительству инженерных сооружений в указанном периоде увеличились на 13,2%, и достигли уровня 5,99 миллиарда гривен.

В соответствии с информацией Госстата, работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению в 1 квартале составили 82,8% общего объема работ. При этом, работы по капитальному и текущему ремонту составили 8,5% и 8,7% соответственно.

Как ранее сообщал портал «МЕтры», согласно данным Госстата в январе 2017 года по сравнению с декабрем 2016-го объемы строительства оказались ниже на 69,6%. В частности, объемы работ в строительстве зданий упали на 66,5%, а в строительстве инженерных сооружений падение по сравнению с предыдущим месяцем составил 72,9%.

Впрочем, как отмечают эксперты строительного рынка, зимние месяцы традиционно являются периодом определенного спада. В частности, как отметил заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко, наибольший сезонный спад активности на строительном рынке наблюдается в январе – месяце, насыщенном днями, когда неблагоприятные погодные условия совпадают с длительными рождественскими и новогодними праздниками. В такие дни строительные работы практически не ведутся. Но это не единственный фактор спада.

«В зимний период стоимость работ существенно возрастает, поэтому большинство компаний-застройщиков, с целью минимизации своих расходов, при реализации проектов отдают предпочтение организационным вопросам: получение разрешительной документации, адаптация проектной документации, подготовительные работы, расчеты бюджета, подготовка и проведение тендеров… Все это позволит достаточно быстро приступить к активной фазе строительства с приходом тепла. Такая тактика большинства игроков строительного рынка и обусловливает зимнее затишье. Но с наступлением тепла объемы строительства только увеличиваются. Каких-либо предпосылок для изменения тренда в ближайшей перспективе не наблюдается. Поэтому, впереди строительную отрасль ждет по меньшей мере несколько месяцев стабильного роста», - заметил эксперт.

bud-roboty