В Греции налоги на недвижимость за 5 лет выросли на 613%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Греции с 2010 по 2015 год налоги на недвижимость выросли на 613%. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на греческое приложение для New York Times - газету Kathimerini.

Как отмечается в статье, по вине указанного увеличения налогов Греция лишилась одного из ключевых факторов экономического роста. До повышения налогов греческая недвижимость пользовалась большой популярностью у инвесторов, которые по всей стране скупали жилые дома. Однако после увеличения налогового бремени количество собственников жилья в Греции сократилось на 200 тыс. - с 1,7 млн. человек в 2010 году до 1,5 млн в 2015 году. На 2,8 млрд. евро снизился и суммарный доход всех владельцев греческой недвижимости - с 8,87 млрд евро до 6,05 млрд. евро.

В то же время, как отмечает Kathimerini, благодаря увеличению налоговых ставок поступления в греческую казну от собственников недвижимости достигли 3,18 млрд. евро в год. В дальнейшем налоги еще возрастут. К примеру, вырастут сборы с арендодателей, которые получают менее 12 тыс. евро в год благодаря сдаче в аренду своего жилья: для таких налогоплательщиков ставка поднимется с 11% до 15%.

Как отмечается в сообщении, рост налоговой нагрузки уже привел к снижению цен на жилье и затовариванию на рынке греческой недвижимости. Уменьшение стоимости коснулось не только цен, по которым в стране продаются дома и квартиры, но и ставок аренды.