С 1 мая вступил в силу ГСН «Тепловая изоляция зданий»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 мая 2017 вступил в силу ГСН В.2.6-31: 2016 «Тепловая изоляция зданий», устанавливающий требования к показателям энергоэффективности и теплотехнических показателей ограждающих конструкций зданий и сооружений во время их проектирования и строительства и порядка их оценки.

Ранее, представляя указанный ГСН, Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил, что новый ГСН «Тепловая изоляция зданий» - это установление минимальных требований к энергоэффективности зданий. «Это - имплементация Директивы Европарламента и Совета ЕС 2010/31/ЕС «Об энергетической эффективности зданий». Это применение единых со странами ЕС стандартов для расчетов показателей энергоэффективности. Кроме того, внедрение этого ГСН позволит использовать единое программное обеспечение для всего технологического процесса определения энергоэффективности, поэтому все участники рынка смогут работать в едином поле», - отметил Геннадий Зубко.

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе акцентировал внимание на экономии на счетах за теплоснабжение и дополнительные сбережения для страны благодаря указанном ГСН.

«Благодаря принятию этой нормы услуги, на тепло в новостройках станут дешевле на 15%. К тому же, Украина сможет дополнительно экономить по 1 млрд. грн. в год, то есть через 5 лет это может быть уже 5 млрд! Для энергонезависимости нашей страны - это большой шаг», - подчеркнул Лев Парцхаладзе.

По его словам, главное, что заложено в основу нового ГСН - комплексная оценка зданий, где нормируются расходы энергии не только на отопление дома, а на потребление энергии в целом - отопление, охлаждение, вентиляцию и горячее водоснабжение. «С новой нормой мы сможем ежегодно экономить около 150 млн. кубических метров газа. Для новостроек экономия энергии увеличится на 30%, а при реконструкции зданий, построенных по советским нормам - в 2,5-3 раза», - добавил Лев Парцхаладзе.

Справочно:
Цель регулирования ГСН В.2.6-31: 2016 «Тепловая изоляция зданий»: обеспечение рационального использования энергетических ресурсов на отопление и охлаждение, обеспечение нормативных санитарных параметров микроклимата помещений, долговечности ограждающих конструкций при их эксплуатации.

ГСН «Тепловая изоляция зданий»:

  • предусматривает требования к показателям энергоэффективности и теплотехнических показателей ограждающих конструкций (теплоизоляционной оболочки) зданий и сооружений и процедуру их расчета;

  • предназначен для применения при проектировании зданий и сооружений, которые отапливаются, кондиционируются и охлаждаются, при новом строительстве, реконструкции, термомодернизации, капитальном ремонте, в частности, определении расходов топливно-энергетических ресурсов и проведении энергетического аудита зданий и сооружений.