В РФ колличество банкротств застройщиков выросло вдвое

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В России рост продаж крупными девелоперами жилья в Москве и Санкт-Петербурге не привел к оживлению всей строительной отрасли. По итогам первой половины этого года в целом по стране обанкротилось 1,5 тыс. застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Коммерсант".

В основном с рынка уходят подрядные компании, лишившиеся заказов и финансирования. Осенью отрасль начнет восстанавливаться, утверждают участники рынка. Но эксперты возражают: рецессия может завершиться не раньше чем через два года.

Продолжающаяся череда банкротств застройщиков — следствие снижения объемов строительных работ в целом по стране. Сокращение ввода жилья напрямую связано со снижением покупательской способности потенциальных покупателей, считает консультант практики "Девелопмент" группы "НЭО Центр" Алена Чупракова.

Параллельно растет объем просроченной задолженности строительных компаний. За шесть месяцев этого года просрочка выросла на 0,93 процентного пункта, до 18,78%.

Исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань не рассчитывает, что кризисная ситуация на рынке переломится до конца текущего года. Прогноз остается неизменным: объем ввода жилья по итогам года снизится на 10-15%, строительных работ — на 9-10%. По его мнению, дальнейшие перспективы восстановления отрасли будут зависеть от принятой правительством экономической программы.