В прошлом году ипотеку взяли менее 4% покупателей недвижимости

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С помощью ипотеки в прошлом году было совершено 3,8% общего количества договоров купли продажи недвижимости в Украине. Такие данные во время пресс-конференции обнародовал вице-президент Всеукраинской общественной организации "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников, ссылаясь на данные Министерства юстиции Украины.

Как отметил Андрей Гусельников, всего в прошлом году было заключено 394 тыс. договоров купли-продажи объектов недвижимости, из них менее 15,2 тыс. договоров (то есть 3,8%) было осуществлено с помощью ипотеки.

Наивысшего уровня ипотечное кредитование достигало в 2008 году. Тогда почти 46,87% всех договоров купли-продажи недвижимости было осуществлено с помощью ипотеки.

По мнению Андрея Гусельников, уменьшение платежеспособности граждан, отсутствие доступной ипотеки являются определяющими факторами падения стоимости квадратного метра в Украине.

«Мы видим общее падение стоимости квадратного метра на вторичном рынке. За 12 месяцев мы наблюдаем в среднем по Украине где-то 9% снижение стоимости квадратного метра», - отметил эксперт.

Андрей Гусельников прогнозирует, что за 2017год в Украине средняя стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке в целом может упасть на 12%.