Минрегион: Украине нужен еще 1 млрд. квадратных метров жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине для удовлетворения потребностей граждан нужно построить еще 1 млрд. квадратных метров жилья. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По словам Льва Парцхаладзе, по состоянию на сентябрь 2017 года в стране насчитывается 978 млн. кв. метров жилого фонда. При этом на каждого гражданина приходится всего 23,8 кв. метра, что вдвое меньше, чем в среднем в европейских странах.

«По данным статистики на 1 января 2015 года в Украине было зафиксировано более 657 тысяч так называемых «очередников». И за последнее время их количество только растет. Поэтому строительство нового жилья необходимо - только для покрытия этого спроса нужно построить до 50 млн. квадратных метров нового жилья. А с учетом замены ветхого жилья на качественное и учитывая европейские тенденции по количеству квадратных метров на человека - минимум 1 млрд. квадратных метров жилья», - отметил замминистра.

В то же время, в Украине за первые полгода 2017 года было принято в эксплуатацию более 5 млн. квадратных метров жилья.

Напомним, во время встречи представителей строительного бизнеса Винниччины с ведущими украинскими производителями строительных материалов Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий обратил внимание на то, что в среднем на одного жителя в Украине сейчас строится 0,21 кв. м. жилья. Это недостаточный уровень, по его словам, поскольку на одного жителя страны в год необходимо строить около 1 кв. м. жилья.