Около 60% цемента на рынке Украины – фальсификат

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По оценкам экспертов на основании изучения ассортимента розничных сетей доля фальсифицированного цемента на рынке Украины составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Как отметили в BRDO, 82% проверенного фасованного цемента в Украине оказалось подделкой. При этом более 50% имело меньший вес, а около 60% - не соответствовало критерию по прочности.

«За 2016 год предприятиями произведено более 9 млн. тонн цемента, а строительная отрасль использовала 9,5 млн. тонн. Дефицит внутреннего производства покрывается за счет импорта, в первую очередь - из Турции и Республики Беларусь. 2016 год продемонстрировал сокращение экспорта украинского цемента на 40% и увеличение импорта на 41%», - говорится в сообщении.

Эксперты BRDO отмечают, что на рынке цемента в Украине работают 24 предприятия, 2/3 из которых - убыточные. Внутреннее потребление цемента в Украине значительно уступает не только общемировым трендам, но и нашим ближайшим соседям. Украина занимает предпоследнее место в Европе по этому показателю.

«Общая стоимость регулирования для бизнеса для одного предприятия на рынке составляет не менее 400 000 гривен в год. Действующее регуляторное поле сдерживает развитие рынка, является препятствием для новых технологий и выхода на внешние рынки, а также не гарантирует защиту потребителей от контрафактной и опасной продукции», - отмечают в BRDO.