Украинские строители не хотят работать в Израиле

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Украинцы не слишком обрадовались перспективам, которые открыло перед ними Украино-Израильское межгосударственное соглашение о временном трудоустройстве украинских граждан на строительном рынке Израиля. Вопреки ожиданиям, в Украине так и не выстроились очереди желающих подзаработать на израильских стройплощадках.

По сообщению Государственной службы занятости Украины, по состоянию на 23 октября в стране зарегистрировано только 123 заявки от желающих поработать строителями в Израиле. В частности, в Винницкой области зарегистрировано всего 16 заявок, Одесской - 15, Хмельницкой – 14. Зато в Киеве, Закарпатской и других областях, вообще не зарегистрировано ни одного кандидата. А времени на подбор рабочих осталось не так уж и много.

«Отбор работников для работы в строительной отрасли осуществляется по таким профессиям как опалубщик, арматурщик, облицовщик-плиточник и штукатур. Все меры, необходимые в соответствии с Соглашением и Протоколом об имплементации, будут осуществляться таким образом, чтобы работники смогли прибыть в Израиль и приступить к работе не позднее января 2018 года», - отмечают в ГСЗ Украины.

В неофициальных разговорах сотрудники центров занятости признают, что предложенные условия легального выезда на заработки в Израиль не вызывают оптимизма у украинских строителей. Среди причин называют значительные расходы при оформлении, переезде и проживании на фоне не слишком больших средств, которые работники смогут пересылать своим семьям.

В пресс-службе Государственной службы занятости не смогли дать прямой ответ о размерах оплаты труда и сроках трудовых договоров, которые предлагают израильские работодатели украинским строителям. Так же в ГСЗ не смогли предоставить конкретную информацию и по соцпакету, который будет предоставлен украинским гастарбайтерам.

Поэтому, корреспондент портала «МЕтры» в качестве кандидата попытался самостоятельно узнать условия официального трудоустройства на рынке труда Израиля. Информация, полученная в центре занятости, ошеломила, поскольку некоторые условия трудоустройства в рамках межправительственного Украинско-Израильского соглашения можно охарактеризовать как граничащие с дискриминационными.

Так это или нет, судите сами. Прежде всего, украинскому гастарбайтеру придется потратиться на оформление документов.

В Государственной службе занятости проинформировали: «Максимальные платежи работника, связанные с процессом его трудоустройства, не будут превышать 3688,57 израильского шекеля или измененной суммы согласно израильскому законодательству относительно процедуры трудоустройства или контроля за занятостью. Эта сумма будет включать расходы, связанные с прохождением медицинского осмотра, получением справки об отсутствии судимости, плату (в случае необходимости) за перевод официальных документов».

В то же время, в центре занятости обратили внимание на то, что оформление документов при подаче заявки, на которые потенциальный гастарбайтер потратит около 28 000 гривен, вовсе не гарантирует приглашение на работу. Ему легко могут отказать, но и потраченных денег уже не вернут.

Если же кандидату повезет и приглашение на работу все-таки поступит, то после заключения контракта (на срок от 1 до 5 лет) ему еще придется из собственного кармана заплатить за авиабилет в Израиль.

По прибытию к месту работы Украинский гастарбайтер может рассчитывать на 5000 шекелей (38 тыс. грн.). Это минимальная зарплата при полной ставке, предусматривающей 186 отработанных часов в месяц. Впрочем, на руки их работник не получит, поскольку из этих денег у него вычтут местный налог на прибыль и взнос в израильский фонд государственного социального страхования.

Также ежемесячно из зарплаты будут отчислять до 120 шекелей на медицинское страхование.

Но и после этого денег в полном объеме работники на руки не получат. Каждый раз из зарплаты согласно израильскому законодательству дополнительно будут отчислять определенную сумму в специальный депозитный фонд (на сегодня - около 700 шекелей). Их потом вернут при окончательном выезде из Израиля, но за вычетом 15% налогов и банковских сборов и с учетом полученных процентов на депозите. Хотя, в случае, скажем, депортации могут и не вернуть. Потому что расходы, связанные с ней, будут покрываться именно за счет депозитной суммы.

За жилье гастарбайтерам в Израиле тоже придется платить из собственного кармана. Даже если это будет что-то вроде прицепа с двухъярусными кроватями на 6 человек, плата за жилье может достигать 550 шекелей (до 4000 грн.).

Вообще украинцы должны четко усвоить, что в Израиле платить придется практически за все. Скажем, за воду и электричество во время проживания с каждого работника предусмотрена ежемесячная плата до 90 шекелей (680 грн.).

Понятно, что питаться работники из Украины будут также за свой счет.

В таких условиях украинцам придется проработать два-три месяца, чтобы только компенсировать расходы на оформление и перелет к своему работодателю. А дальше усердно работать, помня, что с самого начала пребывания в Израиле над ними, как Дамоклов меч, висит депортация. Любой спор, который может возникнуть между работником и работодателем, должен решаться согласно законодательству Израиля и соответствующими Израильскими механизмами, и процедурами. Но если работник уволится (что в случае спора очень вероятно), то ему безотлагательно нужно будет вернуться в Украину за свой счет. Иначе его депортируют. Осмелится ли в таких условиях винницкий штукатур судиться со своим Израильским работодателем?

После окончания срока трудового договора украинские заробитчане в любом случае вынуждены будут вернуться на родину. Дальнейшее пребывание в Израиле для них становится невозможным даже в качестве туриста.

При этом, как пояснили в центре занятости, с точки зрения начисления пенсии, годы, отработанные на израильских работодателей, будут потеряны для украинцев, поскольку они не будут зачислены им в трудовой стаж на Родине.

Таким образом более привлекательным для украинских заробитчан на сегодняшний день выглядит самостоятельное трудоустройство в странах восточной и центральной Европы.

В частности, заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко указывает на то, что определенной популярностью среди украинских строителей - заробитчан, сейчас пользуется Чехия, Польша, Словакия и тд.

«Такие страны как Чехия, Польша, Словакия, Венгрия уже привлекают квалифицированных украинских строителей на свои внутренние рынки труда, где уровень зарплат в разы больше того, что сейчас существует в нашей стране. А близкое географическое расположение позволяет украинским работникам регулярно посещать семьи во время отпусков и праздников», - отметил эксперт.

Слишком медленный рост уровня заработных плат в строительстве на фоне обвальной девальвации национальной валюты 2014-2016 годов и роста цен привело к устойчивой тенденции оттока квалифицированных специалистов строительных профессий из страны.

«Уровень оплаты труда в Украине, несмотря на незначительный рост, остается на таком низком уровне, что я уверен, найдутся желающие поехать и в такую отдаленную от нас страну, как Израиль», - резюмировал Сергей Гирченко.