Эксперт: в 2018 году цены на первичном рынке жилья будут плавно снижаться

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В настоящее время на украинском рынке жилого строительства наблюдается перепроизводство, что в следующем году неминуемо приведет к плавному снижению цен на первичное жилье. Такой прогноз порталу недвижимости «МЕтры» озвучил вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников.

«На сегодняшний день у застройщиков накапливается уже построенное жилье, которое не может продаться в связи с тем, что население не способно его купить. Поэтому, я предполагаю, что в следующем году застройщики будут медленно снижать цену квадратного метра», - отметил Андрей Гусельников.

Эксперт сравнил рост на строительном рынке в докризисном 2008 году и в неспокойном 2015 году. В 2008 году, когда в стране была стабильная политическая и экономическая ситуация, развивалось массовое ипотечное кредитование по Украине в эксплуатацию было сдано 94 – 95 тысяч квартир.  В 2015 году, при гораздо худшей экономической ситуации, ведении боевых действий, отсутствии массовой ипотеки, в эксплуатацию было сдано около 120 тысяч квартир. После 2015 года введение в эксплуатацию жилья продолжало сохранять высокие темпы.