Украинские строители так и не поехали официально работать в Израиль

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В рамках имплементированного в мае 2017 года межправительственного Соглашения о временном трудоустройстве украинских работников в строительную отрасль на рынке труда Израиля только 426 граждан изъявили желание поехать на строительство в эту страну. Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщили в Государственной службе занятости Украины.

Как ранее сообщала Госслужба занятости, привлечение украинских граждан планировалось таким образом, чтобы они смогли приступить к работе в Израиле не позднее января 2018 года. Но это так и не было сделано.

По неофициальной информации, предоставленной сотрудниками службы занятости, именно этому вопросу была посвящена встреча и.о. Председателя Государственной службы занятости Валерия Ярошенко с Президентом Центра по вопросам международной миграции и интеграции Арноном Мантвером и консулом Посольства Государства Израиль в Украине Эти Биньямином.

«Информация о возможности работы в Израиле размещена во всех центрах занятости, к тому же она постоянно обновляется. Наши сотрудники продолжают информировать желающих о программе и регистрируют кандидатов», - оправдывался Валерий Ярошенко.

Причиной нежелания ехать в Израиль в рамках межгосударственного Соглашения опрошенные порталом недвижимости «МЕтры» потенциальные кандидаты и сотрудники службы занятости называют жесткие условия для украинских рабочих, которые можно охарактеризовать как такие, которые приближены к дискриминационным.

Портал недвижимости «МЕтры» уже писал подробно о жесткости условий официального трудоустройства в Израиле. В частности, сообщалось о том, что за оформление документов при подаче заявки потенциальный гастарбайтер потратит около 28 000 гривен. Впрочем, это вовсе не гарантирует приглашение на работу. Если же кандидату повезет и приглашение на работу таки поступит, то ему еще придется из собственного кармана заплатить за авиабилет в Израиль. Далее украинским гастарбайтерам придется платить немалые деньги за жилье в, мягко говоря, спартанских условиях, медстраховку и тому подобное. Из заработной платы украинцев даже будут вычитать местный налог на доходы и взнос в израильский фонд государственного социального страхования. При этом, с точки зрения начисления пенсии, годы, отработанные на израильских работодателей, будут потеряны для украинцев, поскольку они не будут зачислены им в трудовой стаж на Родине.

Все споры с работодателем украинские работники в соответствии с Соглашением должны решать только в израильских судах. Но не исключено, что их депортируют в Украину еще до начала суда.

Как следствие, украинцы, «растроганные заботой» украинского правительства, выбирают самостоятельный поиск работы в более близких европейских странах.

Тем временем, набор строителей в Израиль центрами занятости в регионах практически провален. Так, в Винницкой области в Израиль согласились поехать только 40 человек, в Днепропетровской и Харьковской - по 31 человеку. В других областях не нашлось и такого количества кандидатов. Более того, в некоторых регионах вообще не нашлось ни одного желающего ехать работать на условиях, предложенных совместно израильским и украинским правительствами.