Апелляционный суд подтвердил решение о сносе ЖК «Villa Sofia» в пригороде Киева

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение о сносе жилого комплекса «Villa Sofia», который строится в селе Софиевская Борщаговка, расположенном в пригороде Киева. Об этом сообщила пресс-служба Госархстройинспекции.

В ГАСИ напомнили, что во время внеплановой проверки строительства комплекса многоквартирных домов «Villa Sofia» в с. Софиевская Борщаговка на ул. Береговая, 3, 7-А должностными лицами инспекции был выявлен ряд нарушений требований градостроительного законодательства. В частности, установлено, что объект возводится на земельном участке, не отведенном под многоквартирную застройку, без документов разрешительного характера и утвержденного надлежащим образом проекта, а также с существенными нарушениями строительных норм, государственных стандартов и правил. В связи с этим субъекту градостроительства направлены предписания об устранении нарушений и остановки выполнения строительных работ.

«Однако требования органа госархстройконтроля не были выполнены, что стало основанием для обращения в окружной административный суд с иском о сносе самовольного строительства», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал портал недвижимости «МЕтры», в судебном порядке было установлено, что строительство объекта нарушает права и интересы владельцев смежных земельных участков и жителей территориальной общины в целом.

По результатам рассмотрения дела Окружной административный суд города Киева вынес решение о сносе объекта строительства.

Не соглашаясь с этим, заказчик подал апелляционную жалобу. Однако Киевский апелляционный административный суд оставил ее без удовлетворения.