Трудовая эмиграция стала проблемой для украинских строительных компаний

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Конфедерация строителей Украины констатирует новую масштабную проблему в стране - трудовую эмиграцию. С нехваткой квалифицированных специалистов уже столкнулись многие украинские строительные компании. В КБУ акцентируют внимание на том, что строители выезжают на работу за границу целыми бригадами, часть из которых остаются там навсегда.

Иностранные компании активно принимают всех кадров из Украины и, если это необходимо, обучают, проводят месячный тренинг, предоставляют жилье, помогают с регистрацией и тому подобное. Заместитель Председателя Совета директоров Конфедерации строителей Украины, Председатель Наблюдательного совета Корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский отмечает: «По разным оценкам, в Польше уже насчитывается более миллиона зарегистрированных украинцев, а еще полмиллиона (возможно и больше) - находится неофициально. Чехия планирует удвоить ежегодные квоты украинских рабочих. Это может стать серьезным риском как для экономического роста Украины, так и для стабильности строительной отрасли в ближайшие годы».

Привлекательность Польши для украинских рабочих понятна: им выплачивается в среднем 3500 злотых (примерно 1046 долларов США). Понимая угрозу потери трудового ресурса, Минрегион повысил ориентировочный размер сметной заработной платы на 2018 год по сравнению с 2017 годом: «Возможно, это станет привлекательным условием для некоторых украинских строителей, - комментирует Юрий Сербин, Вице-президент Конфедерации строителей Украины, - но не решит критической ситуации с трудовой миграцией, ведь у нас нет ни комплексной стратегии, ни целостной миграционной политики, ни идей, как уменьшить уровень оттока кадров из Украины. Повышением заработной платы на 1000-2000 гривен квалифицированных рабочих не задержишь. Некоторые предприятия вынуждены увеличивать зарплаты сотрудникам до 70 процентов, чтобы люди согласились продолжать работать и не ехать за границу», - отметил Юрий Сербин.

По словам Юрия Сербина, трудовая миграция является проблемой для всех стран, которые начинали работать с развитыми экономиками. Например, польские строители в поисках более высокой зарплаты едут в Германию, литовские - в ту же Германию и Норвегию, а украинские - на их места в Польшу и Литву: «Чтобы удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн., а наши государственные и местные заказчики поняли, что падение курса гривны втрое не только ударило по кошельку гражданина, а увеличило стоимость строительных работ. Если раньше, например, современную школу на 1000 мест можно было построить за 100-150 млн. грн., То теперь - это минимум 500-600 млн. грн.», - говорит Вице-президент КСУ Юрий Сербин.

Дефицит квалифицированных кадров строительных профессий на украинском рынке труда констатируют и представители других компаний. В частности, заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко подтверждает тот факт, что слишком медленный рост уровня заработных плат в строительстве на фоне обвальной девальвации национальной валюты 2014-2016 годов и роста цен привело к устойчивой тенденции оттока квалифицированных специалистов строительных профессий из страны.

Как ранее сообщал портал недвижимости «МЕтры», Украина и Израиль в 2017 году имплементировали межгосударственное соглашение о трудоустройстве в Израиле украинских строителей. Ожидается, что тысячи украинских работников будут временно трудоустроены в Израиле.