Правительство одобрило законопроект об отмене паевого взноса застройщиков

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины одобрил законопроект Минэкономразвития «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционного климата в Украине». В случае принятия этого акта будет отменен паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта.

Данный проект Закона Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде (№ 6540 от 06.06.2017), однако Комитет по вопросам экономической политики и эксперты высказали к нему некоторые замечания. Поэтому Минэкономразвития доработало его, а Кабинет Министров принял соответствующие изменения.

«Паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта фактически выступает налогом на инвестиционную деятельность, устанавливающий существенные барьеры для бизнес-деятельности. Кроме того, средства, уплаченные в качестве вклада, не обязательно идут на инфраструктуру, а оплата стоимости присоединения к инженерным сетям уплачивается заказчиками отдельно от паевого взноса», - отметил первый заместитель министра Минэкономразвития Максим Нефедов.

Пресс-служба Кабмина отметила, что по данным рейтинга Doing Business 2017, существование паевого взноса увеличивает расходы на административные процедуры в строительстве в Украине (при условии строительства промышленного объекта) в среднем до 15,2%.

Как ранее сообщал портал «МЕтры», в Киевской городской государственной администрации хотят списать как безнадежную задолженность застройщиков по уплате паевого участия за 2016 год, которая составляет 1,8 млрд. грн.