Вторичное жилье столицы: ценовое падение притормаживает

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве наблюдается замедление темпов удешевления вторичного жилья. В частности, в марте 2018 года цены на вторичном рынке столицы снизились на 0,2%. Это несколько ниже, чем в предыдущем месяце. В феврале этого года цены на вторичное жилье города снизились на 0,7%. Всего за последние 12 месяцев ценовое падение составило 8,6%.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Информационно-аналитическим центром Компании «Олимп Консалтинг».

По информации компании, на вторичном рынке Киева средняя стоимость квадратного метра по итогам марта этого года составила 995 $ за кв. м.

Высокими цены на б/у жилье остаются в Печерском районе, где квадратный метр оценивается в среднем в 1695 $ за кв. м. А также в Шевченковском, с ценами на жилье такого же класса 1056 $ за кв. м.

Самое дешевое жилье располагается в левобережной части города. Так, в Деснянском районе вторичное жилье стоит около 792 $ за квадратный метр, а в Днепровском - 857 $. Несколько выше оценивается жилье в Дарницком районе - 863 $.

В некоторых районах правобережной части Киева можно найти жилье с аналогичными ценами. В частности, вторичное жилье в Святошинском районе в среднем оценивается в 862 $ за кв. метр. Несколько выше цены в Соломенском районе - 911 $ за кв. м., Подольском - 960 $ и Голосеевском - 969 $ .В Оболонском районе вторичное жилье стоит 981 $ за кв. метр.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.