Эксперт: в Киеве сформировался новый сегмент рынка жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве последние несколько лет на продажу выставляется все больше квартир, которые еще не были в эксплуатации, но находятся в домах, давно введенных в эксплуатацию. Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил председатель совета Экспертной Межотраслевой Ассоциации Украины Анатолий Топал.

«В Киеве за последние несколько лет на рынке жилой недвижимости сформировался новый сегмент, который условно можно назвать «Настоящее первичное жилье». Этот сегмент состоит из квартир, находящихся в домах, введенных в эксплуатацию 2, 3, 5 и более лет назад. Но при этом эти квартиры еще никогда не использовались», - отметил эксперт.

По словам Анатолия Топала, новые квартиры в давно введенных в эксплуатацию домах выставляют на продажу, как сами застройщики или профессиональные риэлторы, так и разного рода посредники. Также подобные квартиры продают владельцы, которые отказались от идеи использования приобретенного жилья.

Емкость такого сегмента рынка еще не определена. По словам Анатолия Топола, различными экспертами пока называются цифры от 8 до 12% от общего рынка продажи квартир.