Киеву вернули здание в центре города стоимостью более 21 млн. грн.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичная прокуратура добилась возвращения общине города Киева дома по ул. Вячеслава Черновола в центре города общей площадью около 1200 кв. м и стоимостью более 21 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Указанный объект недвижимости включен в перечень объектов коммунальной собственности и решений о его отчуждения Киевский городской совет не принимал. Вместе с тем, как установлено органами прокуратуры, право собственности на указанный объект незаконно приобрела частная структура, которая внесла его в уставный капитал, а в дальнейшем передала в собственность другой компании», - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что указанные сделки были заключены с грубым нарушением закона, помимо воли территориальной общины и вопреки ее интересам, органы столичной прокуратуры обратились в хозяйственный суд Киева с иском об истребовании от последнего приобретателя указанного объекта недвижимости.

Решением хозяйственного суда г. Киева иск прокурора удовлетворен в полном объеме - дом по ул. В. Черновола возвращен его реальному владельцу - территориальной общине города Киева.