В Закарпатье подводят промежуточные итоги программы обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Управление градостроительства и архитектуры Закарпатской областной государственной администрации внесла на утверждение депутатов Закарпатского областного совета проект решения о ходе выполнения областной программы обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы. Об этом сообщила директор Закарпатского регионального управления Госмолоджилья Галина Дудчук.
Как отметила Галина Дудчук, областная программа обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы, которая была утверждена в 2012 году решением Закарпатского облсовета, предусматривает льготное долгосрочное кредитование молодежи на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Данная программа пользуется высоким спросом среди граждан области в возрасте до 35 лет. Даже в условиях сложной экономической ситуации в государстве данная программа является вполне приемлемой для многодетных молодых граждан и других категорий молодежи, нуждающихся в социальной поддержке. В то же время она является действенным антикризисным мероприятием, способствует увеличению внутреннего рынка потребления не только в области жилищного строительства, а также в десятках отраслей промышленности, связанных со строительством.
По данным Управления градостроительства и архитектуры Закарпатской областной государственной администрации на выполнение программы из областного бюджета на предоставление льготных долгосрочных кредитов за период с 2013 года по 1 полугодие 2016 года фактически выделено 6,92 млн. грн. Из них 2,28 млн. грн.- это средства, предусмотренные на льготное молодежное кредитование в 2016 году (в т.ч. 0,29 млн. грн. за счет средств специального фонда от ранее возвращенных кредитов).
Финансирование областной программы льготного молодежного кредитования позволило обеспечить жильем 30 молодых семей. В частности, в январе - июле 2016 за счет средств областного бюджета получили возможность приобрести жилье пять семей.