Проект Госбюджета-2017: денег на жилищные госпрограммы почти нет

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству настаивает на включении в Проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2017 год расходов на государственные жилищные программы, в частности, доступного жилья и льготного молодежного кредитования. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Госмолоджилья Сергей Комнатный, комментируя проект Закона Украины о Госбюджете на 2017 год, который был направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

"Уже два года подряд на жилищные программы, которые реализует Госмолоджилье, в Госбюджете не предусмотрены средства. На 2017 год был направлен запрос на 1 млрд. грн. на льготное молодежное кредитование, а также 1 млрд. грн. на доступное жилье. Однако, к сожалению, ни одно из этих предложений не было учтено в проекте Госбюджета на 2017 год. Хотя эти инициативы были единогласно поддержаны на профильных комитетах Верховной Рады Украины. Между тем, этих средств хватило бы на обеспечение жильем более 12 тысяч семей, а кроме того позволило бы привлечь в строительную отрасль около 4,5 млрд. грн.", - отметил Сергей Комнатный.

Проектом Государственного бюджета на 2017 год только предусмотрены средства в сумме 28 млн. грн. на увеличение уставного капитала Госмолоджилья, которые должны быть направлены на предоставление льготных жилищных кредитов молодым семьям.

Также, проектом Госбюджета на 2017 год предусмотрены средства в сумме 81,102 млн. грн. на выполнение обязательств по договорам, заключенным в соответствии с программой удешевления стоимости льготных кредитов, а также 61,406 млн. грн. - по договорам, заключенным в рамках программы частичной компенсации банковских кредитов. На заключение новых договоров по указанным программам средств не предусмотрено.

В то же время, по словам Сергея Комнатного, в Украине на сегодня более 650 тысяч граждан стоят в очереди на жилье, из которых 10% - молодые люди, молодые ученые, участники АТО и другие. Кроме того, еще около 200 тысяч граждан - внутренних переселенцев, которые хотели бы принять участие в государственных жилищных программах, однако сложности с постановкой на квартирный учет из-за действующего законодательства не дают этого сделать.

"Конечно суммы, предложенные проектом госбюджета на следующий год, не устраивают семьи, ожидающие господдержки для решения болезненного для них жилищного вопроса. Средства, которые по мере своих возможностей предусматривают на эти цели местные бюджеты, явно недостаточны. Поэтому мы будем отстаивать необходимость финансирования государственных жилищных программ из госбюджета", - подчеркнул первый заместитель председателя правления Госмолоджилья.