ДАБИ ждут антикоррупционные проверки

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Чтобы искоренить взяточников и добавить прозрачности в строительство в Госархстройинспекции и ее терорганам будет проведен ряд проверок, а некоторых ее руководителей уволят. В частности, руководителей госархстройконтроля в Одесской и Херсонской областях отстранят от занимаемых должностей. Такое решение было принято на совещании по противодействию коррупции в строительной отрасли с представителями территориальных органов ГАСК и строительного бизнеса с участием Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

«Минрегион сделал довольно много вещей по наведению порядка в строительной отрасли, начиная от децентрализации и передачи полномочий и упрощение всех процедур до введения прозрачной системы в работе Научно-технического совета (НТС), введение новых ДБН, градостроительной политики и тому подобное. Но сегодня мы констатируем, что коррупция в строительной отрасли остается. Она не дает возможности людям поверить в прозрачные процедуры. И территориальные органы ГАСК, местные и вновь органы, которым мы передали полномочия остаются в зоне не только коррупционного риска, но и иногда становятся самым центром коррупции », - подчеркнул Геннадий Зубко.
Он привел пример по строительному объекту в Одессе с классом последствий СС3, где люди вместо ожидаемой подземной парковки получили супермаркет. При этом разрешение с заниженным классом последствий в СС1 был издан органом архстройконтроля Одесского городского совета.

«Как украинцы могут поверить в эффективность реформ, если их глазах происходят коррупционные вещи. Мы должны совместно решить: что же мы имеем дополнительно сделать для проведения эффективной реформы строительной отрасли и противодействия коррупции», - подчеркнул Геннадий Зубко.

По результатам совещания, Геннадий Зубко сообщил, что принято решение о введении областными прокуратурами мониторинга заявлений о безосновательные отказы в выдаче разрешительных процедур. Второе - вводится новый инструмент, который покажет всю звено прохождения документов застройщиком. «С сегодняшнего дня мы начинаем отсчет борьбы с коррупцией в двух направлениях - дисциплинарном и правоохранительной. Поручил отстранить от занимаемых должностей руководителей госархстройконтроля в Одесской и Херсонской областях. Далее мы будем двигаться по заявлениям от граждан и проверять деятельность не только территориальных органов ДАБИ, но и вновь органов по всем городам Украины», - подчеркнул Зубко.