Киевсовет собирается выкупить ранее проданный застройщику земельный участок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Депутаты Киевского городского совета на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовали проект решения «О выкупе земельного участка для общественных нужд». Речь идет о выкупе земельного участка площадью 0,2015 га на улице Антоновича, 51 в Голосеевском районе столицы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

Указанный участок в 2006 году был продан для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостинично-торгового комплекса. Сейчас этот участок передан в ипотеку, а на открытых интернет-ресурсах находится в продаже.

«Пока на этом участке обустроена спортивная площадка, которая используется учениками специализированной школы №112 имени Т. Шевченко для учебного процесса. Угроза ее сноса, а также строительства рядом со зданием школы вызывает значительный общественный резонанс. Учитывая тот факт, что земельный участок не используется по целевому назначению, находится в ипотеке и параллельно находится в открытой продаже, мы предлагаем выкупить для общественных нужд. На этой территории намерены обустроить полноценную площадку отдыха», - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Согласно проекту решения, городская власть должна обеспечить проведение экспертной денежной оценки участка на улице Антоновича, 51.

Документ должна также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.