Украинцам разрешили порадиаторный учет тепла для квартир

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины принял постановление, позволяющее гражданам выбирать систему индивидуального учета тепла с помощью радиаторных счетчиков. Это даст возможность экономить потребление тепла и платить исключительно по собственному счетчику.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления. Жители старых домов с вертикальной разводкой вынуждены платить за тот объем, который потребляет все здание. Плата делилась пропорционально площади на всех. И все платили одинаково.

"Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасход небрежного соседа. Доплата составит лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений по площади их квартиры", - сказал вице-премьер Геннадий Зубко.

Читайте также: С 1 октября мусоропроводы в жилых высотках не обязательны

При этом в Минрегионе отметили, что системы учета с помощью радиаторных счетчиков позволят только в тех домах, где их установят не менее 50% жителей. Оплата установки такой системы осуществляется за счет собственников квартир.