В Днепре цены на вторичное жилье вдруг пошли вверх

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Днепре на вторичном жилищном рынке после длительного спуска цены вдруг пошли вверх и по итогам сентября выросли на 0,2%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Информационно-аналитическим центром компании «Олимп Консалтинг».

По информации компании, только в Самарском районе, где б/у жилье и без того самое дешевое в городе, в сентябре квадратный метр на вторичке подешевел на 1 $ и теперь стоит примерно 446 $. В относительно дешевом районе, Новокодацьком цены не изменились - 471 $ за кв. метр. В другом недорогом районе - Чечеловськом, цены наоборот за месяц прибавили 3 $ на каждом квадратном метре и вышли на уровень 475 $ за кв. метр.

Самым дорогим районом города остается Соборный, где на конец сентября 2018 года средняя цена жилья, бывшего в употреблении, выросла на 4 $ за кв. метр и составила 589 $ за кв. м. Также выросли цены и в относительно дорогих Центральном и Шевченковском районах, где квадратный метр б/у жилья стоит 577 $ и 520 $ соответственно.

После легкого подорожания в Амур-Нижнеднепровском районе б/у квартиры стоят 478 $ за кв. метр, а в Индустриальном - 487 $ за кв. метр.

Читайте также: На Украинском рынке ипотеки работает только 10 банков

В целом за последние 12 месяцев стоимость квадратного метра вторичного жилья Днепра снизилась на 4% и по итогам сентября 2018 г. составила 505 $.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.