Жилые кварталы: в 10 раз больше пространства для спорта вместо хозплощадок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В сентябре вступили в действие новые государственные строительные нормы по градостроительству (ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые, в частности, отменили обязательное проектирования в жилых кварталах хозяйственных площадок для чистки ковров и сушки белья. Зато в 2 раза увеличены удельные размеры площадей для отдыха взрослого населения и в 10 раз - для занятий спортом.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Благоустройство придомовых территорий стало более комфортным и удобным для людей! С 1 сентября вступил в действие новый ГСН по градостроительству, который отменил еще одну советскую норму - обязательное проектирование хозяйственных площадей для сушки белья и чистки ковров с расчетом 0,3 кв м на человека. За счет этих площадей в 2 раза увеличен необходимый размер площадок для отдыха населения и в 10 раз - для занятий спортом. Новые жилые дворы должны проектироваться с учетом потребностей и комфорта населения», - сказал он.

Так, согласно новым ГСН, удельные размеры площадок для отдыха взрослого населения увеличились с 0,1 до 0,2 кв м на человека, для занятий спортом - с 0,2 до 2 кв м на человека.

Читайте также: С 1 октября мусоропроводы в жилых высотках не обязательны

При этом возможность проектировать хозяйственные площадки при необходимости осталась. Площадки для хозяйственных целей могут обустраиваться на придомовых территориях на расстоянии не более 100 метров в наиболее удаленного входа в дом по решению органов местного самоуправления. Расчет - 0,1 кв. м на одного человека или 0,25 кв. м на одну квартиру.