Вопреки нормам компания Тигипко построит 115-метровую высотку в центре Киева

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Компании «ПИРИТ» и «Виолия» построят 33-этажный жилой дом в квартале от Дворца «Украина» на участке площадью 0,34 га по ул. Антоновича, 136-138 в Киеве. Об этом, как сообщило издание «Наши деньги», свидетельствуют официальные документы, обнародованные на сайте Департамента градостроительства КГГА и Минрегиона.

Высота здания составит ориентировочно 115 метров, что противоречит Генплану столицы, поскольку в Центральной планировочной зоне Киева, запрещено строительство выше 27 м от поверхности земли.

В градостроительных условиях и ограничениях, которые фирмы получили в начале января этого года, чиновники Департамента градостроительства КГГА отметили, что окончательная высота здания должна быть установлена на основе выводов историко-градостроительного обоснования (ИМО) Министерства культуры.

Читайте также: С 1 сентября для ограничения высотности застройки в Украине ввели "голубые линии"

Как утверждает «Наши деньги», подобную схему использовали при застройке Сенного рынка: в ИМО отмечается, что согласно Генплану строить выше 27 м действительно нельзя, однако превышение высоты будет нивелировано построенными рядом многоэтажками.

В результате нарушения по высоте здания, также возникают нарушения плотности застройки, обеспечение жителей площадью озелененных территорий, паркоместами и спортивными площадками.

Строительство планируется вплотную к участку школы I-III ступеней № 37, при этом нарушается инсоляция учебных помещений. А шум от проведения строительных работ в течение нескольких лет будет нарушать требования к шумозащиты школы.

Также вокруг здания не будет кругового проезда пожарной техники. Проблему отсутствия специальной пожарной техники для проведения спасательных работ и тушения пожаров зданий с условной высотой более 73,5 м застройщик предложил решить путем «установление двух дополнительных пожарных гидрантов».

В сентябре этого года «ПИРИТ» обратился в Минрегионстрой по согласованию ряда отклонений от строительных норм при проектировании и возведении 33-этажного дома по ул. Антоновича, 136-138 в Киеве.

Заявление фирмы были включены в повестку дня заседания соответствующей секции Минрегиона, назначенного на 19 октября. Однако, в тот день заседание не состоялось. Дата следующего - пока неизвестно.

Вместе с этой фирмой градостроительные условия и ограничения на проект получало также недавно созданное ООО «Виолия», учредителями которого являются Максим Кузьменко и Ольга Майская.

Читайте также: Плотность жилой застройки ограничена новыми ДБН


Издание отмечает, что «ПИРИТ» подал в министерство ряд технических условий, которые были выданы для строительства офисного центра. Именно для таких целей Киевсовет передавал фирме в аренду участок 0,34 га. Вместе с тем застройщик собирается строить здесь жилой дом со встроенными нежилыми помещениями.

«Наши деньги» утверждают, что учредителем ООО «ПИРИТ» является кипрская компания «Девисал Лимитед», конечным бенефициарным владельцем которой является Сергей Тигипко. Вместе с этой фирмой градостроительные условия и ограничения на проект получало также недавно созданное ООО «Виолия», учредителями которого являются Максим Кузьменко и Ольга Майская.