В Харькове на вторичном жилищном рынке цены после застоя пошли вверх

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На вторичном жилищном рынке Харькова после незначительных летних колебаний и периодического замирания цены снова пошли вверх. Такие данные обнародовал Информационно-аналитический центр компании «Олимп Консалтинг».

По данным компании, после двухмесячного застоя, в октябре произошел небольшой рост на 0,37%. Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м. харьковского вторичного жилья поднялась до январского уровня и составляет сейчас около 541 $.

Читайте также: Тарифы на тепло и горячее водоснабжение могут вырасти на 16%

Рост цен на бывшее в употреблении жилье зафиксирован практически во всех районах города за исключением Индустриального - здесь цена квадратного метра упала на 2 $ и вышла на уровень 502 $.

Самым дорогим районом Харькова является Шевченковский. Здесь цена квадратного метра на вторичке прибавила в октябре 3 $ и сейчас оценивается на наиболее высоком в городе уровне - 646 $. Самым дешевым районом остается Основянский. В этом районе квадратный метр б/у жилья подорожал сразу на 4 $ в месяц, но остался на низком для города уровне в 473 $ за кв. м.
В Новобаварском районе жилье, бывшее в употреблении, пока оценивается в 504 $ за кв. м, в Московском - 596 $ за кв. м., Слободском - 530 $ за кв. м, а в Холодногорском - 535 $ за кв. м.

В Немышлянском и Киевском районах вторичное жилье стоит в среднем 525 $ и 561 $ за кв. м. соответственно.