Киевсовет разорвал договор аренды со скандальным застройщиком на Андреевском спуске

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Депутаты Киевского городского совета 29 ноября на пленарном заседании расторгли договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием "Маркон".
Основанием расторжения договора аренды является то, что арендатор грубо нарушает нормы срока работ.


В частности ООО «Маркон» должен был завершить строительство объекта в течение трех лет после оформления договора аренды земли, который был заключен еще в 2006 году. Кроме того, застройщик не доплатил городу 974,6 тыс. грн.

Читайте также: На столичном Андреевском спуске демонтировали кран на скандальной стройплощадке

Также фирма нарушила требования регулирования застройки исторической части города. Ведь в самом сердце столицы на Андреевском спуске, 14-16 застройщик планировал строительство девятиэтажного отеля высотой около 30 метров. Несмотря на то, что максимально допустимая высотность сооружений на этом участке - 12 метров.

«Застройщик не слышал ни общественность, ни власти города о том, как должен выглядеть застройка в историческом центре столицы. Мы неоднократно встречались с активистами, представителем «Маркони», профильными службами КГГА. Две недели назад на такой встрече я обратился с требованием к застройщику остановить все работы по возведению скандального здания до полного согласования изменений проекта с Градостроительным советом и общественностью. Я отметил застройщику без выводов специалистов, проект соответствует всем необходимым нормам и эстетическому виду старинного Подола, без компромисса с общественностью - строительства там не будет », - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.
Мэр отметил - вместо того, чтобы подготовить к Градостроительного совета все документы, которые бы подтверждали законность строительства, привести проект в соответствие с требованиями регулирования застройки в исторической части города, представить макет здания, застройщик продолжил работы на объекте.
«Еще летом Киевсовет принял решение, согласно которому застройщик должен в течение месяца ограничить высотные параметры отеля. Но этого сделано не было. Частная фирма "Маркон" проигнорировала решение Киевсовета, игнорирует требования общественности и наше культурное достояние. Поэтому мы расторгли договор аренды. Поэтому, после информирования застройщика о нашем решении, он должен в течение 30 дней освободить земельный участок и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования», - подчеркнул председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александр Мищенко.
Решение о расторжении договора аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием "Маркон" поддержали 99 депутатов Киевсовета.