На рынке вторичного жилья Киева цены достигли минимального в 2018 году уровня

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве на рынке вторичного жилья цены продолжают непрерывное снижение и по итогам ноября достигли минимального в 2018 году уровня 975 $ за кв. м. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Информационно-аналитическим центром Компании «Олимп Консалтинг».

По информации компании, в ноябре на столичном рынке старого жилья цены снизились на 0,2%. Всего за последние 12 месяцев непрерывное ценовое падение составило 4,8%.

Читайте также: Аренда жилья в Киеве за полгода подорожала на 19%

Наиболее высокими цены на вторичное жилье остаются в Печерском районе. В то же время, это район, где жилье дешевеет самыми высокими темпами в столице. В частности, в октябре квадратный метр б/у жилья здесь потерял в цене не 1-2 $, как в остальных районах, а сразу 10 $. В ноябре падение составило 3 $ на каждом квадратном метре. И теперь печерское жилье оценивается в среднем в 1643 $ за кв. метр.

Высокий уровень цен остается в Шевченковском районе - здесь квадратный метр старого жилья за прошедший месяц потерял в стоимости 1 $ и вышел на уровень 1041 $ за кв. м.

Самое дешевое жилье располагается в левобережной части города. Так, в Деснянском районе вторичное жилье стоит уже около 771 $ за кв метр. В Днепровском и Дарницком районах б/у квартиры оцениваются на уровне 848 $ и 854 $ за кв. м. соответственно.

На правобережной части Киева самое дешевое вторичное жилье расположено в Святошинском районе - здесь оно стоит в среднем 831 $ за кв. метр. Несколько выше жилье котируется в Соломенском районе. Здесь б/у квартиры оцениваются в 900 $ за кв. м. Подольский район - единственный, где в ноябре цены упали как и в Печерском на 3 $ за кв. метр и опустились до уровня 942 $.

В Голосеевском и Оболонском районах старые квартиры стоят 954 $ и 967 $ за кв. метр.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.