Новые строительные нормы повысят срок службы дорожного покрытия

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В проекте новых отраслевых строительных норм по проектированию дорог с асфальтобетонным покрытием устанавливаются современные требования к проектированию автомобильных дорог европейского качества. По экспертным оценкам, это будет способствовать повышению их срока службы в среднем на 15-20% и уменьшит появление трещин в 2 раза.

Нормы касаются проектирования нового строительства, реконструкции или капитального ремонта дорог общего пользования.

Читайте также: Стотысячные города будут разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе по этому поводу отметил: "Сегодня при проектировании покрытия на дорогах учитываются не все факторы, которые влияют на их качество и долговечность. Например, параметры прочности и укрепления не только покрытие, но и почвы, возможны оползни и прочее. Поэтому мы разработали новый документ - отраслевые строительные нормы, в которых прописали использования современных решений и технологий для проектирования более качественных автомобильных дорог ".

Так, в новом ОСН вводятся:

• четкие требования к минимальной прочности грунтов и его укрепления;
• дополнительные требования к упругости основания под асфальтобетоном;
• более корректный расчет возможных оползней в почве;
• повышенные параметры нагрузки на грунт для большегрузного транспорта;
• обязательное устройства уступов для соединения дорожных полотен при расширении дорог и другие изменения.

Проект этого нового ОСН разработан в развитие государственных строительных норм по проектированию дорог общего пользования.

Отраслевые строительные нормы  - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.