Суд арестовал 10 киевских жилых комплексов Войцеховского

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Печерский районный суд города Киева арестовал ряд недвижимых объектов компании "Укогрупп", среди которых 10 жилых комплексов и офисный центр в столице. Постановление суда с таким решением обнародовано в едином судебном реестре.

Во время уголовного производства установлено, что фактический руководитель группы компаний "Укогрупп" в период 2011-2014 годов организовал группу, которая, в частности, самовольно занимала земельные участки и строила на них жилые дома и торгово-офисные центры, уклонялась от уплаты налогов, присваивала чужое имущество и тому подобное.

«На протяжении 2012-2014 годов служебные лица группы компаний «Укогрупп», действуя в составе организованной группы, самовольно, вопреки установленному порядку, на территории города Киева заняли земельные участки и незаконно начали на них самовольное строительство жилых и офисно-торгово-жилых комплексов» , - говорится в судебном постановлении.

В документе приведен перечень 40 объектов, строительство которых «Укогрупп» осуществлялось незаконно. В целях обеспечения сохранности активов, на 14 из них суд наложил арест и передал в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Под арест попали следующие объекты в Киеве:
- ЖК «Новая Волна», по ул. Харьковское шоссе, 15-А;
- ЖК «Милославский», ул. Милославская, 31-В;
- ЖК «Совские ставки», ул. Кировоградская, 70;
- ЖК «Синеозерний» на пересечении проспектов Правды и Гонгадзе;
- Офисный центр «Доминион», ул Ушинского, 40;
- ЖК «Флагман» по ул. Лобачевского, 7
- ЖК «Семейный уют» по бульвару Гашека, 20,22,24;
- ЖК «Олимпийская деревня» (ЖК «Панорамный городок», ЖК «Панорамный», сейчас - «Демеевский квартал») по ул. Ракетной, 24;
- ЖК «Восточные Ворота» по ул. Светлой, 3;
- ЖК «Сосновый бор» по ул. Олевского;
- ЖК «Научный» по ул. Петропавловской, 40.
- нежилые помещения на I-м и II-м этаже, объекта жилой недвижимости общей площадью 571.6 кв.м, по ул. Петропавловской, 40;
- незавершенное строительство квартирного (многоэтажного) дома, объект жилой недвижимости общей площадью 23763.3 кв.м., на земельном участке площадью 14354, 37 кв.м, по ул. Петропавловской, 40.


Также арест был наложен на отделы продаж ЖК «Совские ставки», ЖК «Синеозерний» и ЖК «Восточные Ворота».

Компании Укогрупп связывают со скандальным киевским застройщиком Анатолием Войцеховским, который был задержан 15 июля 2016 г. Однако из-под стражи его освободили под залог 14 млн. Гривен.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Анатолий Войцеховскому и двум руководителям подконтрольных ему предприятий (среди которых СМИ чаще всего называют "УКО-групп" и "Сити-груп") инкриминируется совершение в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28 и ч .3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.28 и ч.ч.3,4 ст.197-1 (самовольное строительство), ч.5 ст.191 (присвоение имущества), ч.3 ст.28 и ч .2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.