Молодежное жилищное кредитование уже 2 года не финансируется государством

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Уже два года подряд программа льотного жилищного кредитования молодежи не финансируется из общего фонда госбюджета. Она существует за счет местных бюджетов и собственных средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Госмолоджилья Сергей Комнатный 7 октября в эфире «Общественного радио».

«На сегодня в местных бюджетах предусмотрен 91 млн. грн. на предоставление льготных кредитов. 24 млн. грн. - за счет уставного капитала Держмолодьжитла. Это откровенно мало. А в очереди на получение льготных кредитов стоит сейчас более 12 тысяч семей. С такими ассигнованиями мы в текущем году можем обеспечить только 300 семей. В докризисные времена мы обеспечивали 3-3,5 тысячи семей ежегодно, ведь получали от госбюджета 150 -200 млн. грн.», - отметил Сергей Комнатный.

Сейчас в Украине, по словам первого заместителя председателя правления Госмолоджилья, 650 тысяч граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это без учета внутренне перемещенных лиц, еще около 200 тыс. Из этих 650 тысяч, 68 тысяч - молодые граждане. За годы деятельности Госмолоджилья 37 тыс. семей стали владельцами жилья при содействии этого учреждения.