Вторичное жилье Киева в феврале ненадолго подешевело (Инфографика)

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На вторичном жилищном рынке Киева в феврале зафиксировано ценовое снижение на 0,1%. Впрочем, это уже скорее временное колебание, поскольку общая ценовая тенденция рынка страны демонстрирует рост. Об этом свидетельствуют данные Информационно-аналитического центра Компании «Олимп Консалтинг».

В компании обратили внимание на то, что цены на старое жилье столицы остановились еще в декабре 2018 года после достижения минимального годового уровня 975 $ за кв. м. В январе текущего года средняя стоимость б/у жилья внезапно подорожала до уровня 979 $ за кв. м., а в феврале скорректировалась до 978 $ за кв. м.

Вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников уверен, что цены на вторичное жилье в Киеве уже достигли своего минимума и дальше будут двигаться вверх.

«Из 23 областных центров Украины мы в 16 видим положительную ценовую динамику. Думаю, в этом году во всех крупных региональных центрах мы увидим рост на 2-5%», - отметил эксперт.

Читайте также: Киевляне назвали лучшие районы столицы

По информации «Олимп Консалтинг» жилье, бывшее в употреблении, в феврале подешевело во всех районах города на 1 $ за кв. метр.

Таким образом, в самом дорогом районе столицы - Печерском б/у жилье оценивается в среднем в 1632 $ за кв. метр.

Во втором по дороговизне Шевченковском районе квадратный метр вторичного жилья стоит 1040 $ за кв. м.

Самое дешевое жилье располагается в левобережной части города. Так, в Деснянском районе вторичное жилье сейчас оценивается в 774 $ за кв метр. В Днепровском и Дарницком районах б/у квартиры оцениваются на уровне 852 $ и 858 $ за кв. м. соответственно.

На правобережной части Киева самое дешевое вторичное жилье расположено в Святошинском районе, где оно стоит в среднем 838 $ за кв. метр. Значительно выше жилье котируется в Соломенском районе. Здесь квартиры, бівшие в употреблении, оцениваются примерно в 908 $ за кв. м. В Подольском районе такие квартиры стоят 946 $ за кв. метр.

В Голосеевском районе старые квартиры стоят сейчас 959 $ за кв. м. В Оболонском цена квадратного метра вышла на уровень 971 $ за кв. метр.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.

kyiv1