Антимонопольный комитет оштрафовал операторов Е-площадок по оценке недвижимости

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Антимонопольный комитет Украины оштрафовал за непредоставление информации его Государственному уполномоченному операторов площадок по оценке имущества: компании Ви Ай Пи Департамент (авторизованная е-площадка Оцинка.online) и ООО "О закупках". Об этом сообщила Государственный уполномоченный в АМКУ Агия Загребельская.

«Сегодня на заседании Временной административной коллегии Антимонопольного комитета Украины были приняты решения, которыми признано совершение нарушения в виде непредоставления информации по требованиям государственного уполномоченного Комитета и наложены штрафы на ООО «ВИ АЙ ПИ ДЕПАРТАМЕНТ» в размере 1000000 и ООО «О закупках» в размере 100 000 гривен», - написала она на своей странице Facebook.

Рассмотрение дел об информационных нарушения ООО «Акцепт онлайн» и ООО «ИНФОРМАЦИОННО - КОНСАЛТИНГОВИЙ ЦЕНТР АСБОУ», по словам Агии Загребельской, перенесено на 8 апреля 2019 года в связи с отсутствием в Комитете информации об их доходах (выручке) за 2018 год, в том числе из-за неподачи финансовой отчетности по состоянию на начало марта.

Как ранее сообщалось, с июля прошлого года все продавцы или покупатели недвижимости обязаны сверять цены на свои квартиры, помещения, дома и землю с базой Фонда государственного имущества. При этом, как отмечали ряд экспертов недвижимости, расценки на доступ к базе значительно подорожали за короткий срок. В то же время, прибыли на этих операциях получают частные компании-операторы. Сам Фонд госимущества доходов от таких операций не имеет.