В Украине 36 из 100 застройщиков получают отказы в Госархстройинспекции

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине около 36 из 100 застройщиков получают отказы в Государственной архитектурно-строительной инспекции. Такие данные обнародовала общественная организация "Офис эффективного регулирования" (BRDO).

Как отметили в BRDO, 92.5% отказов застройщики получают из-за неполного объема проектной документации. Жилых домов и квартир касаются 33.5% отказов. А если рассматривать статистику отказов в разрезе регионов, то 29% всех отказов приходится на Киевскую область.

В BRDO уверены, что получение разрешительной документации в ГАСИ - это «настоящий ад для застройщиков». Устаревшие процедуры и непрозрачные схемы мешают развитию и ведению бизнеса.

«Устаревшие процедуры, непрозрачные схемы, немотивированные отказы и отсутствие онлайн подачи мешают развитию и ведению бизнеса. Значительно облегчить этот процесс может создание Е кабинета застройщика», - считает руководитель сектора «Строительство» BRDO Елена Шуляк.

По мнению представителей этой организации, создание Е-кабинета застройщика с возможностью онлайн подачи документов и рядом современных инструментов может стать тем решением, которое не только сделает процесс более простым и открытым, но и сможет побороть коррупцию в сфере строительства.