Вторичное жилье Киева в марте подорожало (Инфографика)

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На вторичном жилищном рынке Киева в марте произошел прогнозируемый ценовой рост на 0,31%. Об этом свидетельствуют данные Информационно-аналитического центра Компании «Олимп Консалтинг».

Таким образом, в самом дорогом районе столицы - Печерском б/у жилье оценивается в среднем в 1635 $ за кв. метр.

Во втором по дороговизне Шевченковском районе квадратный метр вторичного жилья стоит 1042 $ за кв. м.

Самое дешевое жилье располагается в левобережной части города. Так, в Деснянском районе вторичное жилье пока оценивается в 777 $ за кв метр. В Днепровском и Дарницком районах б/у квартиры оцениваются на уровне 855 $ и 861 $ за кв. м. соответственно.

На правобережной части Киева самое дешевое вторичное жилье расположено в Святошинском районе, где оно стоит в среднем 840 $ за кв. метр. Значительно выше жилье котируется в Соломенском районе. Здесь квартиры, бывшие в употреблении, оцениваются примерно в 911 $ за кв. м. В Подольском районе такие квартиры стоят 948 $ за кв. метр.

В Голосеевском районе старые квартиры стоят сейчас 962 $ за кв. м. В Оболонском цена квадратного метра вышла на уровень 974 $ за кв. метр.

В «Олимп Консалтинг» отмечают, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.

Как ранее сообщал портал МЕтры, специалисты рынка недвижимости ожидают постепенный рост на рынке вторичного жилья столицы. В частности, вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников уверен, что цены на вторичное жилье в Киеве уже достигли своего минимума и дальше будут двигаться вверх.

«Из 23 областных центров Украины мы в 16 видим положительную ценовую динамику. Думаю, в этом году во всех крупных региональных центрах мы увидим рост на 2-5%», - отметил эксперт.

kyiv2