В Украине будут реконструировать устаревшее жильё любой этажности

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда". Согласно ему, предлагается внедрить возможность реконструкции устаревшего жилья без привязки к этажности домов, а не только до 5 этажей, как это определено сейчас.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня согласно действующему закону о реконструкции устаревший жилой фонд - это дома только до 5 этажей, которые по своему техническому состоянию не соответствуют нормативам безопасности и комфорта проживания. Предельный срок их эксплуатации истек, а конструкции износились не менее 60%. Однако в действительности в Украине есть жилье и другой этажности, которое также нуждается в реконструкции. Поэтому мы расширили перечень объектов, которые могут реконструироваться и в новом законопроекте прописали, что реконструкции подлежат дома различной этажности и другие объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, техническое состояние которых уже не соответствует нормативному », - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Читайте также: Согласие всех жителей старого дома на реновацию может стать не нужным

Парцхаладзе отметил, что сегодня в Украине около 1 млрд кв. м жилого фонда, почти 70-80% из которого - устаревшее жилье. По оценкам экспертов, около 75 млн кв.м жилья в Украине является аварийным и непригодным для проживания. Поэтому введение эффективного механизма реновации устаревшего жилья в Украине на практике является крайне актуальным.

Справка:

Новый законопроект был разработан Минрегионом совместно с Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Гипроград" имени Ю. Белоконя. Его цель решить максимальное количество проблемных вопросов, чтобы наконец начать процесс реконструкции кварталов устаревшего жилья на практике. В частности:

  • учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только 5-этажек;

  • определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов;

  • расширяет перечень возможных источников финансирования проектов;

  • определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;

  • совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;

  • предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которую будет происходить отселение, и другие вопросы.


Новый законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение и согласование заинтересованными центральными органами исполнительной власти, после чего будет передан в Кабинет Министров Украины.