Две компании корпорации «Укрбуд» оштрафовали за сговор на торгах по реконструкции Шулявской развязки

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс» на общую сумму 112 млн. гривен с запретом участвовать в тендерах сроком на три года за антиконкурентные согласованные действия во время тендера на строительство Шулявской развязки в центре Киева.

Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

Как отмечают в АМКУ, в ходе расследования, которое проводило Киевское областное территориальное отделение были собраны доказательства, что компании «Северо-украинский строительный альянс» и «Спецстрой-Плюс» (обе входят в корпорацию «Укрбуд») действовали в сговоре.

Кроме поддельных документов у одного из фигурантов расследования, Комитет установил, что указанные компании:
- выполняли работы для одних и тех же генподрядчиков, которые являются членами той же корпорации;
- находятся по одному адресу;
- совместно используют средства связи;
- имеют общих работников;
- используют одинаковый IP-адрес для налоговой отчетности и для вхождения в электронных кабинетов системы «Клиент-Банк»;
- оказывали финансовую помощь друг другу;
- предоставили одинаковые письма банка вместо банковских гарантий;
- имеют банковские гарантии и письма, предоставленные одним банком в один день и с последовательной регистрационной нумерацией;
- предоставили документы, которые имеют общие особенности в оформлении;
- синхронно действовали во времени и тому подобное.

Основываясь на собранных доказательствах, 19 июня 2019 г. Временной админколегией АМКУ наложен штраф на ООО «Северо-украинський строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс» за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов в размере 112 млн грн (по 56 млн грн на каждую из компаний).

Напомним, что в мае Комитет уже штрафовал эти же компании за другие сговоры - на торгах по строительству корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и реконструкции гимназии им. Бойченко. Тогда штраф составил около 150 млн грн.

Тогда же, одна из компаний корпорации "Укрбуд", ООО "Северо-украинский строительный альянс» заявила, что не согласна с решением Антимонопольного комитета Украины о штрафе за сговор на тендерах. В компании считают наложенный штраф неподъемным, что может привести к банкротству предприятия.