В Киеве слишком много строят жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В третьем квартале 2016 года продажи открылись в 16 жилых комплексах в Киеве. С учетом того, что в 7 жилых комплексах стартовали продажи в новых очередях, суммарное количество квартир, которые пополнили рынок, достигает 6 тыс. единиц. Всего в столице Украины недвижимость продается в 215 комплексах, что примерно на 8% больше по сравнению с осенью прошлого года. Об этом сообщает City Development Solutions.

За 9 месяцев 2016 г. рынок жилья пополнился 41 жилым проектом с общим объемом предложения более 14 000 квартир. А состояние спроса привела к тому, что в  сентябре  2016  года  структура  рынка  первичной жилой  недвижимости  выглядела  следующим  образом:  удельный  вес  проектов  бюджетного  сегмента вырос до 75,5%  в  структуре  рынка.  Бизнес  класс  и премиум класс составили 18,7 и 5,9% соотвественно.

Проекты эконом класса по итогам 9 месяцев в среднем подешевели на 8,5%, что объясняется как продолжающимся ценовым демпингом, так и выходом  новых  проектов  с  низкими  ценами.  Девелоперы  стараются  максимально удешевить общий бюджет покупки как за счет уменьшения площади квартир, так и за счет цены.

“ Кто это все покупает? Не начинает ли напоминать рынок жилья новый мыльный пузырь? Снижение объемов продаж, наблюдавшееся весной и летом 2016 года, не испугало игроков рынка, которые уверенно стартуют на новых масштабных площадках. Скорее всего, в ближайшем будущем рынок ожидают масштабные ценовые войны девелоперов, которые массово рекламируют свои объекты через скидки и акции. Ну что ж, ждем квартиры по 10 000 долларов”, — сетует директор City Development Solutions Ярослава Чапко.