Реконструкция устаревшего жилья в Украине сможет начаться через 3-4 года

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Первые реализованы проекты по реконструкции устаревшего жилья в Украине могут начать появляться уже через 3-4 года. Для этого нужно, в первую очередь, чтобы новая будущая Верховная Рада проголосовала за новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", разработанный Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе в интервью изданию "OBOZREVATEL".

"Во-первых, надо, чтобы в Раде поддержали новый законопроект о реконструкции" хрущевок ", поэтому мы ждем новых народных депутатов, новый Кабмин, который и внесет этот проект. После этого местные власти должны разработать программу такой комплексной реконструкции. Надеюсь, что 3-4 года - и мы увидим первый результат", - сказал он.

Парцхаладзе рассказал, что действующий на сегодня закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" в 2006 году оказался неэффективным и так и не запустил процесс реновации "хрущевок" на практике. "Принятый в 2006 году закон не дает возможности решить проблему. Первая причина - в нем прописано обязательное согласие на переселение всех 100% людей, проживающих там. Кроме того, прописан коэффициент 1,5 - если у вас квартира площадью 100 квадратных метров, то вам необходимо предоставить площадь 150 квадратных метров. Такой экономической возможности нет", - пояснил замминистра. Поэтому Минрегионом совместно с Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Гипроград" имени Ю. Белоконя и при активном участии экспертов, специалистов и общественности был разработан новый эффективный законопроект.

Парцхаладзе отметил, что проблема устаревшего жилья в Украине обостряется с каждым годом и требует первоочередного решения. Ведь уже из около 1 млрд кв. метров жилого фонда примерно 70-80% имеют устаревшее инфраструктурное состояние.

Справка:
Новый законопроект о комплексной реконструкции устаревшего жилого фонда имеет цель решить максимальное количество проблемных вопросов, чтобы наконец начать процесс реконструкции кварталов устаревшего жилья на практике. В частности:
· Учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только до 5 этажей;
· Определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов;
· Расширяет перечень возможных источников финансирования проектов;
· Определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;
· Совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;
· Предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которую будет происходить отселение, и другие вопросы.