В Украине около 90% рынка арендного жилья находится в тени

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Сегодня из всего арендного жилья, которое насчитывается в Украине, около 90% находится в тени и никак регулируется. Поэтому  по инициативе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сейчас завершается разработка соответствующего законопроекта, который сможет внедрить действенный рынок арендного жилья в Украине и определить четкие механизмы для взаимодействия всех его участников - как арендаторов, так и для арендодателей.

Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе в своем новом интервью на "Украинском радио".

"Сегодня в Европе примерно 60-70% всего жилого фонда - арендное. При этом в Украине этот % официально не превышает 5-10%. То есть, 90% рынка арендного жилья находится в тени. И эту ситуацию нужно менять. Мы хотим законодательно урегулировать этот вопрос, создать четкие и справедливые правила на этом рынке", - сказал он.

По словам Парцхаладзе, эффективное внедрение этого рынка может существенно повлиять на снижение арендной платы, будет способствовать привлечению новых инвестиций, стимулировать развитие жилищного строительства и отрасли в целом. "В итоге стоимость такого жилья по сравнению с рыночной может быть на 30% и более дешевле для социально незащищенных групп населения и работников социальной сферы", - отметил Парцхаладзе.

Поэтому рассматривается возможность внедрения следующих направлений арендного жилья в Украине:
• муниципальное арендное жилье, заказчиками которого являются местные власти и которое может предоставляться молодым семьям, работникам социальной и бюджетной сферы (врачам, учителям и т.д.), другим молодым специалистам.
• арендное жилье, которое будет находиться на балансе центральных органов государственной власти, в том числе, ведомств, и предоставляться их сотрудникам на работе или службе.
• коммерческое арендное жилье, будут строить частные компании и сдавать в аренду.