Прокуратура заблокировала застройку 13 га земли в столичном пригороде

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры обжаловали в суде отвод земельного участка коммунальной собственности на территории с. Калиновка Васильковского района столичного пригорода общей площадью 13 га. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Установлено, что в 2018 году решением поселкового совета вопреки требованиям генерального плана населенного пункта осуществлено изменение вида использования земель. В частности, отнесены к категории земель для строительства и обслуживания зданий торговли земли, которые определены генеральным планом населенного пункта к коммунально-складским объектам (складам), усадебной застройке, зеленым насаждениям общего пользования и водному фонду», - говорится в сообщении.

В прокуратуре обратили внимание на то, что при передаче указанного земельного участка в аренду, изменения в генеральный план поселка не вносились, детальный план территории не разрабатывался.

Киево-Святошинской местной прокуратурой на выявленные нарушения требований действующего земельного и законодательства в градостроительной сфере предъявлено исковое заявление с требованием признать недействительным вышеуказанное решение поселкового совета.