С 1 сентября на крупнейших украинских трассах будут проектировать SOS-станции

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 сентября 2019 г. вступили в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. Они ввели новую рекомендательную норму - предусматривать соответствующие инженерные сети для дорожной технологической связи при реконструкции или новом строительстве дорог I категории международного значения. Это позволит проектировать на трассах так называемые SOS-станции - станции экстренной связи для вызова необходимой помощи или эвакуатора.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Обычно за рубежом такие SOS-станции располагаются каждые 500 м - 2 км вдоль трассы для вызова необходимой помощи: полиции, скорой или эвакуатора в случае экстренной ситуации на дороге. В новых изменениях в ГСН мы прописали рекомендации устраивать их на крупнейших украинских трассах. Для проектирования таких станций, в первую очередь, необходима соответствующая технологическая связь и сети. Это и прописано в ГСН. Однако уже как они будут выглядеть, как будут укомплектованы, на каком расстоянии расположены и через сколько времени должны прибыть соответствующие службы, уже должно определяться индивидуально проектировщиками на каждом конкретном объекте», - отметил Лев Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, это позволит повысить безопасность водителей авто и их пассажиров на дорогах в случае возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.