Государству вернули 2,7 га лесов в Вышгородском районе Киевской области

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский апелляционный суд постановил вернуть из незаконного владения физических лиц в пользу государства 2,7 га земель лесного фонда, расположенных в административных границах Глебовского сельского совета Вышгородского района.

Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Киевской области.

Как отметили в прокуратуре указанные земли были незаконно переданы в частную собственность граждан Вышгородской райгосадминистрации. Основаниями для обращения в суд стало нарушение требований действующего законодательства при предоставлении в собственность указанных земельных участков под видом других категорий земель.

«В частности, Вышгородской районной государственной администрацией при распоряжении землями указанной категории нарушены требования Земельного и Лесного кодексов Украины, поскольку указанные земли принадлежали ГП «Дымерское лесное хозяйство» и в соответствии с законом не могли передаваться в частную собственность», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что на Киевщине получили распространенный характер нарушения требований земельного законодательства в процессе распоряжения земельными участками лесного фонда, в первую очередь со стороны местных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Однако прокуратура Киевской области и в дальнейшем будет принимать меры к возвращению в государственную собственность лесных земель, составляющих особое природоохранное значение для региона и находящихся под охраной государства.